НОВОСТИ

Техническое обслуживание и уход за двигателем большой мощности

05. 29, 2023

Техническое обслуживание и уход за двигателями большой мощности

 

Регулярное техническое обслуживание двигателей чрезвычайно важно, так как многие профессиональные механики заявляют, что проблемы, связанные с двигателем, возникающие в результате плохого обслуживания, составляют 50% от общего числа поломок автомобилей, с которыми они сталкиваются. Очевидно, что техническое обслуживание двигателя играет решающую роль в продлении срока службы транспортных средств. Компоненты двигателя следует обслуживать не только во время плановых интервалов технического обслуживания, но и проводить проверки и техническое обслуживание при движении в районах с высокой влажностью или чрезмерной запыленностью.

 

Осмотр и техническое обслуживание систем впуска и выпуска

Осмотр и техническое обслуживание впускной и выпускной систем

Если автомобиль часто эксплуатируется в пыльных условиях или в условиях низкого качества воздуха, важно очищать впускные трубы и регулярно заменять или очищать воздушный фильтр, чтобы обеспечить беспрепятственный поток воздуха. Впускная труба жизненно важна для правильного функционирования двигателя, и, если она становится чрезмерно загрязненной, это может снизить эффективность, в результате чего двигатель будет работать за пределами своего нормального диапазона выходной мощности, что ускорит износ и старение. Желательно избегать мест с высоким уровнем запыленности. Дополнительно обратите внимание на замену салонного фильтра. Необходимо регулярно проверять следующие компоненты:

(1) Проверьте, не ослаблены ли сборочные болты и гайки в системах впуска и выпуска.

(2) Осмотрите кронштейны, хомуты, шланги и прокладки на наличие признаков повреждения, износа, износа или затвердевания.

(3) Проверьте наличие утечек воздуха, ржавчины между стыками, ржавчины или трещин в сварных швах.

(4) Проверьте турбокомпрессор на наличие утечки воздуха, утечки масла и посторонних шумов.

(5) Убедитесь, что поверхность промежуточного охладителя чистая и нет утечек.

(6) Осмотрите глушитель, выхлопные трубы и другие компоненты на наличие ржавчины или сильной коррозии.

(7) Убедитесь, что датчики каталитического нейтрализатора и жгут проводов не сожжены и не повреждены из-за высоких температур. При необходимости переверните их, чтобы защитить в местах с высокой температурой.

Проверка и техническое обслуживание системы смазки

(1) Еженедельно проверяйте уровень моторного масла и поддерживайте правильный уровень масла.

(2) После запуска двигателя проверьте нормальное ли давление масла.

(3) Проверьте правильность работы масляного фильтра.

(4) Проверьте, не забит ли сапун картера.

(5) Проверьте на наличие утечек следующие компоненты: уплотнения коленчатого вала, картер, масляный фильтр, пробки масляных каналов, датчики и клапанные крышки.

Осмотр и техническое обслуживание системы охлаждения

(1) Проверьте уровень охлаждающей жидкости: убедитесь, что бачок охлаждающей жидкости находится на правильном уровне, и если он слишком низкий, немедленно долейте его.

(2) Проверьте соединения труб на наличие признаков утечки.

(3) Осмотрите радиатор: в правильно работающем радиаторе температура должна быть постоянной во время движения автомобиля. Если одна сторона значительно холоднее другой, это указывает на внутреннюю блокировку. Подсоедините радиатор к 2-килограммовому напорному шлангу с обратным потоком, чтобы промыть его. В случае сильного засорения используйте небольшое количество чистящего средства и наблюдайте за утечками.

(4) Проверка термостата: снятие термостата не является решением для предотвращения высокой температуры воды. Исправно работающий термостат не вызывает перегрева, да и длительная работа двигателя при отрицательных температурах тоже вредна. Кроме того, многие термостаты двигателя имеют двойное действие. Когда термостат закрыт, он заставляет охлаждающую жидкость циркулировать в малом контуре, а когда он открывается, малый контур закрывается, в то время как охлаждающая жидкость течет по основному контуру. Если термостат не установлен, поток через основной контур будет минимальным из-за локального сопротивления, что приведет к повышению температуры воды.

(5) Осмотр водяного насоса. Водяные насосы могут выйти из строя из-за утечки, отсутствия вращения или коррозии крыльчатки. «Отсутствие вращения» относится к ситуации, когда крыльчатка водяного насоса не может достичь соответствующей скорости, когда двигатель достигает определенного числа оборотов в минуту, что приводит к плохой циркуляции воды.

(6) Проверка вентилятора: Вентилятор является ключевым компонентом системы охлаждения. В некоторых автомобилях стационарные вентиляторы заменены электромагнитными вентиляторами или вентиляторами, оснащенными муфтами с силиконовым маслом. Эти вентиляторы работают минимально, когда двигатель холодный, и достигают максимальной эффективности охлаждения, когда двигатель горячий. Основными неисправностями вентиляторов с силиконовым сцеплением являются утечка масла, в то время как электромагнитные вентиляторы могут иметь проблемы с термовыключателями, проводкой и электромагнитными катушками. Помимо использования воды в качестве охлаждающей среды, двигатели рассеивают некоторое количество тепла через выхлопные газы и масло, но без конвективного воздушного потока вокруг двигателя не обойтись. Поэтому при проверке двигателя на перегрев не забывайте осматривать выхлопную систему (особенно у автомобилей с каталитическими нейтрализаторами) на плавность потока и исправность устройств охлаждения масла и трансмиссионного масла.

(7) Осмотр ремня: проверьте наличие признаков износа с натягом, ненормального прогиба и при необходимости быстро отрегулируйте или замените.

(8) Для предотвращения отказов системы охлаждения крайне важно правильное техническое обслуживание. Это включает в себя проверку уплотнений системы, натяжения ремня вентилятора, чувствительности термостата и уровня охлаждающей жидкости, обеспечивая при этом достаточную подачу охлаждающей жидкости. Также важно очистить радиатор и удалить накипь или отложения, которые могут повлиять на его эффективность охлаждения.

Проверка и техническое обслуживание системы подачи топлива

(1) Проверьте топливный бак и вентиляционную трубу. Осмотрите поверхность бака на предмет нормального состояния, утечек масла и убедитесь, что вентиляционная труба не перегнута. Проверьте, правильно ли работает манометр на баке.

(2) Проверьте топливную и воздушную магистрали на наличие признаков перегиба, повреждений, утечек или образования инея.

(3) Осмотрите топливный фильтр и воздушный фильтр: проверьте наличие повреждений, утечек масла в топливном фильтре и утечек воздуха в воздушном фильтре. Следуйте рекомендуемой процедуре слива и замены топливного и воздушного фильтров.

(4) Осмотрите другие компоненты системы подачи топлива: проверьте насос высокого давления и топливную рампу на наличие утечек масла, а также осмотрите форсунки и предохранительный клапан на наличие утечек воздуха или образования инея.


Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации о FAWDE :  https://www.fawde.com/


Связаться с нами

Телефон: +86 510 8501 4990 доб.8356

Моб.: +86 13914166873

Факс: +86 510 8599 7974

Электронная почта: faw_fawde@sina.com

Адрес: 98 # Yongle East Road, Уси, Цзянсу, КИТАЙ

Следование за нами

Copyright © Faw Jiefang Automotive Co., Ltd. Все права защищены | Карта сайта